Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Moscow Institute of Physics and Technology

Коммерциализация результатов НИОКР

Moscow Institute of Physics and Technology via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Prepare for a new career with $100 off Coursera Plus
Gear up for jobs in high-demand fields: data analytics, digital marketing, and more.
Курс дает самую полную на сегодняшний день картину процесса коммерциализации результатов научных исследований и разработок. Знания, которые вы получите по итогам обучения, позволят выбрать наиболее перспективный и наименее рисковый сценарий продвижения своего результата на рынок, осознанно выбирать необходимых партнеров на каждом этапе продвижения.
Вы узнаете:
- Как оценить коммерческий потенциал результатов научных исследований и разработок, выбрать стратегию и разработать проект коммерциализации
- Каковы наиболее значимые аспекты процесса коммерциализации и трансфера технологий
- Кто участвует в данном процессе, и как согласовать интересы всех участников
- Как выявить риски процесса коммерциализации и управлять ими
- Какова структура инновационного цикла, значение и особенности каждого из его этапов
- Как идентифицировать результаты интеллектуальной деятельности
- Как управлять интеллектуальной собственностью при ведении научных исследований и разработок и выполнении проектов по созданию новых технологий
- В чем особенности взаимодействия инноваторов с инновационными посредниками, а также потребителями и производителями наукоемкой продукции
- В чем особенности управления инновационным проектом
Курс разработан компанией еНано (группа РОСНАНО) - образовательным партнером МФТИ.

Syllabus

  • Введение и основные понятия
    • На этой неделе вы узнаете, что принято понимать под коммерциализацией результатов НИОКР и поймете, почему она всегда реализуется в форме инновационных проектов. Вы познакомитесь со взаимными интересами и ожиданиями науки, бизнеса, государства и налогоплательщиков в отношении результатов инновационной деятельности и, скорее всего, откорректируете свои представления и ожидания. Также Вы познакомитесь с идеями классика экономической науки Шумпетера, который век назад, будучи по современным понятиям молодым постдоком, впервые ясно сформулировал понятие инновации и к таким факторам производства как земля, труд и капитал, добавил предпринимательскую способность.
  • Инновационные режимы "рыночная тяга" и "технологический толчок".
    • Первый урок второй недели познакомит Вас с различиями требований различных пользователей – в основном государства и бизнеса - к требуемым им научным результатам, познакомитесь с их и критериями успеха. Это должно позволить Вам четче осознать свое положение как научных исследователей и разработчиков. Вы также поймете, почему бизнес заинтересован в экономическом контроле над используемыми им технологиями и в чем проблема конверсии оборонных разработок. Второй урок познакомит Вас со структурой инновационного цикла и двумя инновационными режимами«рыночная тяга» и «технологический толчок».
  • Этапы коммерциализации результатов НИОКР
    • Третью неделю времени Вам придется потратить на то, чтобы познакомиться с основными законодательными и нормативными актами в области НИОКР и с основными формами коммерциализации результатов научных исследований и разработок. Также Вы познакомитесь со структурой инновационного цикла, содержанием и смыслом каждого из его этапов. В результате Вы поймете почему объектом коммерциализации на рынке интеллектуальной собственности, исследований и разработок являются права на использование результатов научно-технической деятельности и каковы могут быть стратегии и сценарии коммерциализации результаты НИОКР.
  • Результаты НИОКР как основа интеллектуальной собственности
    • На этой неделе мы познакомимся с происхождением и основными понятиями интеллектуальной собственности и её видами. Самым важным будет формирование представления о глубокой связи между интеллектуальной собственностью и активами компаний-правообладателей, понимания того, что такое интеллектуальная собственность как её имущество. Также Вы будете знать о том, как интеллектуальная собственность вводится в рыночный оборот.
  • Оценка коммерческого потенциала прикладной научной разработки. Часть 1
    • На этой неделе Вы, наконец, от теоретической подготовки перейдете к практическим делам. Приступаем к подготовке к беглой оценке коммерческого потенциала Вашей разработки. Подготовка включает в себя выявление Вашей ключевой компетенции и составление перечня возможных её (компетенции) приложений. Это оказывается не таким простым делом, несмотря на Вашу уверенность в понимании того, чем Вы занимаетесь. Понимание Вашей ключевой компетенции и наличие перечня возможных её применений позволит приступить к формированию ценностных предложений для рынка, которые предопределят рыночную нишу, Ваше конкурентное положение в ней, сценарии продвижения разработки на рынок и характер потенциальных партнеров по продвижению. Формулирование ценностного предложения является практической работой недели, качество выполнения которой проверяется с помощью перекрестной оценки (peer review), проводимой участниками группы.
  • Оценка коммерческого потенциала прикладной научной разработки. Часть 2
    • На этой неделе продолжаем подготовку к оценке коммерческого потенциала Вашей прикладной разработки. Для этого знакомимся с основами маркетинга и типами экспертов, которых необходимо привлекать для решения маркетинговых задач. После этого мы готовы сформулировать порядок шагов по оценке коммерческого потенциала и содержание каждого из этих шагов. Работа большая, потому, что общая пошаговая оценка делается путем интегрирования оценок по всем потенциальным нишам.
  • Поиск потенциальных партнеров для продвижения результатов НИОКР
    • Финальная неделя посвящена практической работе – составлению краткого описания продвигаемого на рынок решения (технологии) и подготовке презентации. Для этого используются полученные ранее знания и результаты практической работы. Краткое описание составляется по шаблоны и проверяется на качество методом peer review. Презентация также составляется по шаблону и оценивается методом peer review. Для её составления используются рекомендации по преодолению трансляционных барьеров, поскольку предприниматели и инвесторы имеют иную ментальность, чем научные работники и разработчики и говорят на языке других понятий. Желающие могут прорепетировать и сделать устную презентацию с видео записью или без нее. Упражнение очень полезное, так как рано или поздно все равно разработку, вернее Ваш проект коммерциализации, все равно придется презентовать.

Taught by

Антонец Владимир Александрович

Reviews

Start your review of Коммерциализация результатов НИОКР

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.