Class Central is learner-supported. When you buy through links on our site, we may earn an affiliate commission.

Tomsk State University

Универсальные практики влияния

Tomsk State University via Coursera

This course may be unavailable.

Overview

Знаете, с влиянием – как со здоровьем: мы не замечаем его, когда все в порядке, но остро чувствуем, когда его не хватает.
Хорошая новость в том, что влияние – это навык, и его можно натренировать. Поэтому мы собрали в нашем курсе самые разумные подходы к вопросу влияния, самые интересные и действенные практики! Отрабатывать их вы сможете как самостоятельно, так и в компании (в компании даже лучше!).
Вы определите ваш персональный стиль влияния, поймете, в чем ваша «сила влияния» и как ее оптимально использовать. Вы обязательно разберетесь с ситуациями, где влияния вам недостает, и найдете решение, как это исправить или скомпенсировать.
Влияние – это универсальный навык, нужный в самых разных ситуациях общения людей, и мы с вами будем разбирать его не сам по себе, а в трех требующих наибольшей влиятельности жизненных и рабочих контекстах:
 публичных выступлениях,
 переговорах,
 управлении людьми.
Мы верим, что при определенной вашей настойчивости, терпении и азарте за четыре недели работы в курсе «Универсальные практики влияния» рост ваших способностей влиять будет заметен и вам, и окружающим вас людям!
МООК «Универсальные практики влияния» нацелен на то, чтобы:
 сформировать понимание того, как устроено влияние и как оно работает;
 определить персональный стиль влияния, его сильные и слабые стороны с тем, чтобы поставить и решить персональные задачи развития влияния;
 отработать практики влияния в публичных выступлениях, переговорах и управлении.

Syllabus

  • Приветственный модуль
    • Правильное обучение начинается с дорожной карты! Структура курса, методы работы по освоению практик влияния, а также несколько слов о сложностях и принципах онлайн обучения - эта информация поможет вам сориентироваться в пространстве курса спланировать свое учебный путь!
  • Модуль 1. Феномен влияния в межличностной коммуникации
    • Очень важный модуль! Вы узнаете самое нужное о феномене влияния - определение и виды влияния, разберетесь с основными каналами влияния, попрактикуетесь в применении некоторых инструментов влияния. Обязательно пройдите тест на определение индивидуального стиля влияния! Так вы поймете свои ресурсы влияния и сможете точнее прицелиться к задачам развития своего собственного влияния!
  • Модуль 2. Влияние в публичных выступлениях
    • Спикеры бывают разные - кто-то мастерски "заводит" эмоции у своей аудитории, кто-то делает акцент на максимально корректной подаче информации, а кто-то (и это не секрет) выступать не любит или боится, и старается просто "перетерпеть" и поскорее уйти.
      В Модуле 2 вы найдете инструменты влияния для выступлений в разных жанрах, протестируете их на себе, когда будете выполнять наши упражнения. Прислушайтесь к себе - какие практики для вас самые удобные? Начинайте с них.
      И не отказывайтесь сразу от тех упражнений, выполнять которые не очень комфортно. Попробуйте выполнить их позже. Вполне возможно, через какое-то время у вас будет отлично получаться то, что раньше казалось невозможным)
  • Модуль 3. Влияние в переговорах
    • На наш взгляд, полностью справедливо высказывание "нет ничего практичнее хорошей теории". В Модуле 3 мы расскажем о практиках влияния в переговорах с опорой на отличную переговорную модель голландца Вильяма Мастенбрука. Когда вы поймете всю внутреннюю механику и драматургию переговоров, то дальше будете вполне осознанно осваивать практические методики влияния. Надеемся, что вы, не откладывая в долгий ящик, начнете применять их как в учебных, так и в жизненных переговорных ситуациях.
  • Модуль 4. Влияние в управлении
    • Менеджмент - это умение делать дело умом и руками других людей. Чтобы эти "другие люди", то есть сотрудники, отдали этому делу свои руки и ум, то есть свои компетенции, инициативу, ответственность, руководитель должен, во-первых, понимать "механику управления", а во-вторых - уметь влиять: побуждать, убеждать, вовлекать и пр. В Модуле 4 вы проработаете свои навыки влияния применительно к повседневным управленческим делам: постановке целей, контролю, делегированию и т.п.
  • Итоговый тест
    • Еще немного, еще чуть-чуть - и вы успешно завершите свое обучение! Финальный тест, конечно же, содержит вопросы по всему пройденному материалу (их 36 всего). Поэтому пролистайте свои записи, проглядите видео, если что-то подзабыли, сконцентрируйтесь и сделайте это!

Taught by

Ильина Вера Робертовна and Тинькова Вера Алексеевна

Reviews

Start your review of Универсальные практики влияния

Never Stop Learning.

Get personalized course recommendations, track subjects and courses with reminders, and more.

Someone learning on their laptop while sitting on the floor.